Заказать обратный звонок


Введите любой товар для поиска
Каталог товаров

В США изобрели самый легкий в мире металл

Недавно, калифорнийские ученые представили публике «микролаттис» - синтетический материал, обладающий сверхмалым весом. В презентации было показано, как блок из данного материала не прогибает под собой обычный созревший одуванчик! При этом, по прочности он не уступит аналогам и способен выдержать приличные нагрузки.

Главная особенность микролаттиса – ячеистая конструкция из полых сверхтонких фосфорно-никелевых трубок толщиной в считанные нанометры, уложенных крест-накрест. За счет этого, большую часть структуры занимает воздух, что и придает искусственному материалу заявленную легкость. По признанию создателей, они вдохновлялись примером человеческих костей, которые тоже полые внутри и отличаются высокой прочностью.

Вопреки распространенному стереотипу, надежный не означает тяжелый. Литий, например, даже не тонет в воде и при этом применяется в важнейших промышленных отраслях – металлургии или ядерной энергетике. Но у лития есть недостатки, вроде повышенной токсичности, которой микролаттис лишен.

По заявлениям американских ученых, потенциальная сфера применения микролаттиса обширна. Новый металл уже вызвал серьезную заинтересованность со стороны авиаконцерна «Боинг», инженеры которого планируют использовать инновационный материал для создания самолетов. 

Читать все новости