Заказать обратный звонок


Введите любой товар для поиска
  • Главная
  • Новости
  • Цены на строительные материалы в 2022 году не вернуться к уровню 2020 года
Каталог товаров

Цены на строительные материалы в 2022 году не вернуться к уровню 2020 года

В 2021 году в России был зафиксирован резкий рост цен на большинство строительных материалов. По некоторым позициям он имел взрывной характер. Эксперты отрасли дают первые приближённые прогнозы по развитию ситуации на рынке в 2022 году.

В целом, большинство из них сходятся во мнении, что в текущем году не следует ожидать снижения цен, тем более возвращения их к уровню 2020 года. При этом рынок приобретет большую стабильность, нежели в прошлом году. И ценовой рост будет происходить не такими скачкообразными темпами. В частности, ожидается, что в 2022 году повышение цен на теплоизоляцию и кровельные материалы ограничится 15%.

Более того, после спада ажиотажа-2021 можно предполагать небольшой ценовой «отскок» на стоимость ряда категорий стройматериалов, но не порядковый.

Кроме того, частники и самостройщики, планирующие строительство и отделку зданий, могут столкнуться с определенным дефицитом ряда товарных наименований. Связано это будет с тем, что с высокой долей вероятности в 2022 году крупные производители стройматериалов будут придерживаться практики продуктового квотирования и в первую очередь будут закрывать спрос крупных компаний-застройщиков.

Читать все новости