Заказать обратный звонок


Введите любой товар для поиска
Каталог товаров

Дефицита лакокрасочных материалов в России не предвидится

По оценкам экспертов, после анонса рядом зарубежных компаний-производителей лакокрасочных материалов, таких как Hempel (Дания), Jotun (Норвегия), Teknos (Финляндия, закрытия своего бизнеса в России, а также вступившего в силу с середины июля запрета на импорт в РФ ЛКМ из-за рубежа, российский рынок вряд ли ожидает острый дефицит этих материалов. Скорее можно ожидать сложностей в сегментах индустриальных красок или красок для полиграфии. Что касается «бытового» сектор ЛКМ, то здесь прогнозы более оптимистичные.

Во-первых, даже если производители, заявившие о намерении продать свои активы, выполнят его, то потери для российского рынка не превысят 10–15%. На текущий момент, такие объемы в силах компенсировать российские компании, специализирующиеся на производстве ЛКМ.

Гораздо более существенный ущерб может быть нанесен уходом «Тиккурила», о котором заговорило руководство владельцев этого бренда. Прежде всего это связано со сложностями с продлением лицензии на программное обеспечение для оборудования для колеровки краски. Однако пока что сроков ухода данного бренда из России ничего не известно.

Читать все новости